Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
муниципальная бюджетная открытая (сменная) общеобразовательная школа № 48 г. Орла
OBR57.ru

Профилактика радикального поведения молодёжи

Межведомственной комиссией по противодействию экстремизму в Российской Федерации подготовлен План межведомственных мероприятий по профилактике радикального поведения молодёжи на 2022-2024 годы. В рамках Плана Министерством внутренних дел России разработаны «QR-коды против экстремизма». С помощью QR-кодов аудитория может ознакомиться со статьями УК РФ и КоАП РФ, предусматривающими ответственность за экстремистскую деятельность, федеральным списком экстремистских материалов, а также перечнем организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Контактная информация, «телефоны доверия» для детей, подростков и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, об оказании психологической помощи

Родителям, детям и особенно подросткам иногда нужно выговориться, а лучше — пообщаться с профессиональным психологом. Это можно сделать анонимно по телефонам горячих линий или в специальных онлайн-чатах.

Как обратиться за психологической помощью
Психологическая помощь - одна из важнейших социальных служб, оказываемых населению. Никто не застрахован от негативной психологической и стрессовой ситуации, при которой невозможно получить амбулаторную помощь. В этом случае горячая линия является единственным способом получить помощь и поддержку, чтобы преодолеть трудности.

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, горячая линия: 8-800-3008-100

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ, бесплатный телефон неотложной психологической помощи для детей и взрослых:  8-800-300-11-00   8-800-300-83-83

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ (звонок анонимный) бесплатная горячая линия (оказание психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях): 8-800-2000-122  сайт: https://telefon-doveria.ru

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, злоупотребляющих наркотиками при Минобрнауки РИ: 8 (8732) 22-95-53, 8 (8732) 22-95-54

Как работает горячая линия телефона доверия
o    Анонимность. Никто не спросит ваши данные.
o    Терпимость. Специалисты горячей линии никого не осуждают и не подвергают критике.
o    Участие. Специалист всегда выслушает нуждающегося. Всегда можно закончить разговор.

Столкнувшись с трудностями и проблемами, которые может преподнести жизнь семье и ребенку, важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью.
Телефоны доверия — это тот безопасный формат профессиональной помощи, который может послужить своего рода «скорой помощью» в любых непростых ситуациях, с которыми столкнулись вы или ваш ребенок. Телефоны доверия работают бесплатно, по принципу конфиденциальности и анонимности, а значит, только вы сами можете решать какую информацию сообщать, а какую нет. И также вы можете быть уверенными, что состоявшийся разговор, останется между вами и консультантом. Важно понимать это самим и объяснить ребенку, ведь безопасные условия помогут проще решиться обратиться за помощью.
Некоторые проблемы могут иметь очень интимный, деликатный характер, и если родитель не чувствует, что может уверенно и свободно говорить на какую-либо тему, то стоит подумать о том, чтобы делегировать этот непростой разговор профессионалам. Так ребенок научится принимать помощь, просить о помощи, когда это необходимо, что является важным навыком для каждого человека.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Формат общения: по телефону, электронной почте
Время работы: круглосуточно
Как связаться: на сайте, по телефону +7 495 989⁠-⁠50⁠-⁠50